Ремонт под ключ: на что обращать внимание и как все сделать по-уму?

Что означает понятие «ремонт под ключ»? Из каких этапов состоит такой ремонт? На что обратить внимание в момент подписания договора? Как проводится отделка помещения? Для чего нужен дизайнер? Ремонт это в тягость или в радость? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Каждый человек хоть раз в жизни переживает такое мероприятие, как ремонт. В настоящее время все большую популярность набирает ремонт под ключ. Это означает, что организация берет на себя ответственность выполнить работы в квартире или доме полностью – от черновых до отделочных. Современный ритм жизни имеет быстрый темп, поэтому многим людям некогда вникать в процесс реставрации их жилища. В этом случае весьма удобно воспользоваться услугами компании, которая берет на себя все функции по проведению ремонта. Таким образом, вам не нужно тратить время на закупку и доставку материалов, поиск нужных специалистов.

Следует отметить, что ремонт под ключ не исключает вашего участия в проекте.

На что обращать внимание при подписании договора?

На начальном этапе взаимодействия с клиентом подписывается договор. Это очень важный этап, так как в договоре прописываются этапы взаимодействия заказчика и исполнителя услуг. При подписании договора следует обращать внимание на такие моменты, как:

  • - сроки исполнения работ,
  • - этапы расчета,
  • - разрешение спорных моментов.

Также стоит обратить внимание на выбор компании или специалистов, которые будут вести ремонтные работы. Не стоит рассматривать мелкие бригады, которые проводят работы время от времени и не имеют полноценной квалификации и профессиональную подготовку. Выбирайте среди компаний, представленных в вашем городе.

Кроме этого, можно попросить показать готовые объекты компании. Это необходимо для того, чтобы оценить качество работ ремонтной организации.

Изучите отзывы и рейтинг, выбранной вами компании в интернете. Будет лучше, если кто-нибудь из знакомых обращался за услугами в данную компанию и может поделиться своими впечатлениями о сотрудничестве с данными исполнителями.

После изучения договора и просмотра всех интересующих моментов, можно переходить к его подписанию.

Этапы проведения ремонтных работ

После того, как подписан договор сотрудничества, начинается разработка дизайн-проекта. Следует учесть, что данная разработка является творческим процессом. Дизайн-проект помещения создается для того, чтобы отобразить внешние идеи заказчика, а также разместить технические коммуникации. После согласования всех вопросов начинаются ремонтные работы на объекте.

Ремонт зависит от состояния помещения. Может быть несколько вариантов жилища, а именно:

  • с черновой отделкой;
  • с предчистовой отделкой;
  • вторичное жилье, требующее ремонта.

Когда помещение находится в состоянии черновой отделки, то ремонтные работы следует начинать с постановки перегородок и проведения коммуникаций.

Перегородки

Перегородки ставят в соответствии с планом, который создает дизайнер. Вы выбираете материал, из которого будут делаться перегородки. Существует несколько вариантов перегородок, например, разделительные конструкции могут быть изготовлены: из гипсокартона, кирпича или пазогребневых плит. Тип перегородок подбирается в зависимости от технических характеристик помещения и пожеланий клиента. Если вам накладно нанимать дизайнера, обязательно нарисуйте план помещения на бумаге и попробуйте сделать расстановку мебели в помещении. Таким образоом, вы заранее прикинете что и где будет расположено и куда необходимо провести коммуникации.

Шумоизоляция

Возможно, вы захотите сделать шумоизоляцию. В этом случае необходимо будет сделать такую конструкцию перегородок, которая будет изолировать помещение от внешних звуков. Мы рекомендуем производить повышенную шумоизоляцию для детских комнат или спален. Покой вашего ребенка стоит небольшого прироста к затратам и не раз окупится вашим спокойствием. 

Коммуникации

После возведения перегородок, проводятся коммуникации. Вначале проводится электропроводка. Она делается также в соответствии с планом, на котором отражены розетки, выключатели и прочие электрические выходы. Будет лучше, если план электрики будет согласован со специалистом в этой области.

После того, как электрические работы будут закончены, следует переходить к прокладке водных и канализационных коммуникаций. Здесь следует учитывать, какая сантехника будет устанавливаться в помещении. Дело в том, что характеристики сантехнического оборудования могут иметь разные параметры. Их следует учитывать перед тем, как осуществлять подводы и сливы воды. Поэтому заказчику следует выбрать сантехнику на этом этапе ремонтных работ.

Отделочные ремонтные работы

Когда заканчиваются ремонтные работы, связанные с возведением стен и проводкой коммуникаций, следует начать подготовку стен к отделке.

  • Стены

Для экономии денег и времени необходимо каждую стеновую поверхность привести в соответствие с дальнейшей отделкой. Например, если стены предполагается оклеивать обоями, то следует подготовить их определенным образом. А если в дальнейшем предполагается окрашивать, то необходимо осуществить подготовку стен под покраску.

В любом случае, стены подвергаются штукатурке и шпаклевке. Однако существуют варианты, когда некоторые элементы следует оставить без отделки. Как правило, это связано с такими стилистическими направлениями, как лофт и хайтек. Подобный дизайн предполагают присутствие в интерьере кирпичной кладки и бетонных элементов.

  • Пол

Помимо выравнивания стен, необходимо осуществить подготовку пола. А именно, следует сделать стяжку, если пол недостаточно ровный.

  • Потолок и ниши

Если дизайн-проект предполагает присутствие ниш в интерьере и многоуровневых потолков, то их монтаж также осуществляется на данном этапе проведения ремонта. Как правило, перегородки и потолки делаются из гипсокартона. После проведения монтажа необходимо провести затирку швов и отштукатурить. Далее поверхности обрабатываются в соответствии с дальнейшими задачами ремонта.

Дизайнерская отделка помещения

Наибольший восторг и приязненность при проведении ремонта всегда доставляет этап, связанный с внешней отделкой помещения. Здесь речь идет о выборе обоев, кафеля и прочих отделочных материалов. Когда выполняется ремонт под ключ, наш дизайнер поможет вам осуществлять выбор расходников. Все специалисты знают, в каких магазинах и у каких производителей лучше приобрести нужные товары.

Еще одним бонусом в таких случаях является то, что у нас есть скидки в ряде магазинов. Поэтому вам выгодно приобретать материалы вместе с профессионалом в этой сфере.

Кроме материальной выгоды, вы будете иметь возможность квалифицированной помощи. Наш дизайнер поможет произвести точный расчет количества материалов. В современных условиях производители предлагают широкий выбор всевозможных стройтоваров, причем в разных ценовых категориях. В зависимости от бюджета, клиент может выбрать наиболее подходящий вариант отделочных материалов.

Совет наших специалистов

Реставрация помещения возможна в любом случае, независимо от бюджета. Это связано с тем, что рынок предлагает огромное количество всевозможных материалов в разном ценовом сегменте. Поэтому можно сделать как дорогой ремонт, так и довольно экономичный.

Не стоит бояться ремонтных работ, особенно, если вы делаете их с помощью компании Всёвдом. Ремонт может быть довольно приятным и доставит вам удовольствие как при выполнении, так и по окончании.

Понравилась статья? Сохраните ее себе на стену: